Отмена

Все о шнобелевской премии

Посмотреть акции со скидками до 90%
Все о шнобелевской премии

Если у тебя есть интерес к науке, открытая виза в США, пара свободных дней и нет дырки в кармане, то почему бы не посетить известную комично-научную премию? Будет интересно! Хочешь подробностей? Читай ниже!

Шнобелевская премия

Шнобелевская премия? Серьезно?

Название Шнобелевской премии представляет собой игру слов. На английском языке оно звучит как Ig Nobel Prize (ignoble — с анг. «позорный»). Также Шнобелевскую премию называют Игнобелевской, Гнобельской или Антинобелевской — кому как нравится. Но суть не в этом, а в том, что это забавная пародия на престижную мировую научную награду, Нобелевскую премию. Впервые Шнобелевские лауреаты получили свои награды в 1991 году. Американский журнал «Анналы невероятных исследований» (Annals of Improbable Research, AIR) решился провести столь забавное и громкое мероприятие. С тех пор ежегодно ученые со всего мира номинируются в категориях физика, медицина, химия, литература, экономика, борьба за мир и не только. Каждый год категории обновляются. Главное требование к номинантам — это остроумные, смешные, но по большей части бесполезные исследования.

Как проводится?

Не нужно думать, что церемония награждения проходит на серьезных щах. Настоящие нобелевские лауреаты, как правило, в бутафорских очках и с накладными носами поднимаются на сцену, чтобы вручить лауреатам награду, которая может быть выполнена, например, в виде медали из фольги или в виде клацающих челюстей на подставке, а также сертификат, удостоверяющий получение премии и подписанный тремя лауреатами Нобелевской премии. Церемония транслируется по американскому ТВ на нескольких языках. За ней также можно наблюдать в прямом эфире на официальном сайте.

Шнобелевская премия

Какие открытия получают Шнобелевку? Топ-5 забавных примеров

  • Испанские ученые изобрели пусть и новый, но так себе способ производства сырокопченой колбасы. Для ее приготовления необходим специальный фермент, который можно выделить из детского кала. Приятного аппетита!
  • Роберт Фейд математическим путем определил вероятность того, что Горбачев был Дьяволом. Ответ таков: Михаил Сергеевич возможно Дьявол с шансом 1 к 710 609 175 188 282 000. Сталин бы обзавидовался!
  • Ученые из Германии и Норвегии доказали, что олени не такие уж и простофили. При виде человека или белого медведя они убегали далеко и быстро. Но стоит только ученым-идиотам переодеться в медведя, как олени переставали бояться. Выходит, что эти животные прекрасно понимают, от кого реально можно получить по шапке, а кто просто немного не в себе.
  • В основе исследования голландца Франс де Вааль и американки Дженнифер Покорны лежит следующий эксперимент: они взяли 6 взрослых шимпанзе и показывали им снимки задних частей других особей, а затем фото их морд. Выяснилось, что обезьяны смогли безошибочно сопоставить зады с мордами. И там, и там сплошная неповторимость!
  • Однажды Джеймс Хиткоуту в своей статье пытался понять, почему у пожилых мужчин большие уши. Для начала исследователь и его коллеги убедились, что уши пожилых людей в самом деле больше, чем уши молодых. Левые ушные раковины были измерены у двухсот шести мужчин в возрасте от 30 до 93 лет. Выяснилось, что уши прирастают на 0,22 мм в год, но почему так происходит до сих пор не известно. Специалистам по регенеративной медицине тут есть, о чем подумать.
Шнобелевская премия
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии