Отмена

Полюби брокколи: 10 причин

Посмотреть акции со скидками до 90%
Полюби брокколи: 10 причин

Все еще не перевариваешь брокколи даже на вид? Может ты просто не умеешь ее готовить? Мы можем назвать как минимум 10 причин, почему стоит внести эту зеленую спаржевую капусту в свой рацион.

брокколи

Идеальна для диеты

Во-первых, брокколи низкокалорийна. На 100 гр приходится менее 30 ккал. Во-вторых, богата клетчаткой. А это значит, что твое пищеварение улучшится, кишечник очистится от шлаков, обмен веществ придет в норму, а ты будешь терять в весе и объемах. Ну не сказка ли?

На страже против рака

Фитохимические соединения (индолы и изотиоцианаты), которые содержатся в брокколи, снижают вероятность заболевания раком. Американские ученые также доказали, что наибольшую эффективность в борьбе с онкозаболеваниями капуста достигает при сочетании с острой пищей. Попробуй брокколи по-русски — с хреном, по-японски — с васаби или по-украински — с горчицей.

Делает кости прочнее

И суставы подвижнее. А также защищает от риска остеопороза. А все благодаря высокому содержанию кальция, цинка, магния, фосфора и других минералов.

Дарит орлиное зрение

Ну или как минимум исключает возможность приобрести катаракту. В ответе за это лютеин и каротиноиды.

Защищает ранимое сердце

Конечно, не от любовных невзгод, но от сердечных приступов точно.

Грааль вечной молодости и красоты

Да-да. Если будешь регулярно есть брокколи, то не придется покупать дорогие витаминные комплексы, ведь все необходимое будет у тебя на тарелке зеленого цвета: Омега-3, витамины А, Е, К и фолиевая кислота.

Укрепляет иммунитет

Витамин С защищает от заболеваний и держит иммунную систему в тонусе.

Говорит «нет» депрессии

Настроение поднимает витамин B. Кушай брокколи и радуйся жизни. Не все же заедать горе шоколадками.

Управляет гневом

Брокколи в ответе за нервную систему и перепады давления. Больше никаких головокружений, приступов злости и нервных конвульсий. Спокойствие, только спокойствие.

Растит красивые волосы

Длинные и шелковистые. И все это, опять же, благодаря полезным веществам, содержащимся в брокколи.

И это далеко не все причины. Возьми на заметку то, что брокколи не нужно подвергать сильной термической обработке. Конечно же, чуть позже мы подготовим для тебя самые вкусные рецепты. Не пропусти!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии