Отмена

Ментальное здоровье: что это и как о нем заботиться

Посмотреть акции со скидками до 90%
Ментальное здоровье: что это и как о нем заботиться
депрессия

Если ты здоров(-а) физически, еще не значит, что в голове у тебя тоже порядок. Сегодня отсутствие каких-либо болезней не делает из тебя полностью здорового человека. Наверняка у каждого были психологические проблемы, которые мешали радоваться жизни и загоняли в тупик. Если твое ментальное (психическое) здоровье подорвано, в этом помогут специалисты. А кто и как, сейчас расскажем!





Итак, что может подкосить твое ментальное здоровье? В основном это:


  • Личная трагедия
  • Семейные проблемы
  • Затяжной стресс
  • Черепно-мозговая травма

Но не стоит думать, что плохое настроение, чувство обиды, гнева или разочарования сразу же сигнализируют о сбоях в организме. Нет. Это называется жизнь. Но вот если перечисленные состояния мешают спать уже пятую ночь подряд, вызывают панические атаки и доводят до невроза, значит пора обратиться к специалисту. Спросишь, к какому? Тогда читай дальше и не останавливайся.

депрессия

Психолог. К нему можно заглянуть с проблемами любовного характера, чтобы разобраться в своих чувствах, познать себя, простить отца и прочее. Или тебя уволили с работы, и ты в полном отчаянии. Важно, что перед походом к психологу никаких клинических проявлений болезней быть не должно. С ними нужно обращаться к следующему специалисту.

Психотерапевт. Вот тут уже нужен настоящий врач. Иди к нему, если у тебя появились определенные симптомы: мигрени, нарушение сна, бледные кожаные покровы, тахикардия, отсутствие аппетита и т.д.

Психиатр. А это уже последняя стадия. Боязнь людей и улицы, панические атаки, галлюцинации, мысли о суициде, неконтролируемые вспышки агрессии — все это говорит о том, что тебе срочно нужен доктор.

Чтобы не доводить свое ментальное здоровье до абсурда, нужно заботиться и любить себя. Чаще гуляй на свежем воздухе, найди себе какое-нибудь увлечение, занимайся спортом, ходи на культурные мероприятия, соблюдай режим и правильно питайся. Ограничивай использование социальных сетей и просмотр телевизора, чтобы снизить уровень тревожности от плохих и грустных новостей. Медитируй, работай с дыханием. Но если ты чувствуешь, что твоя психическое здоровье под угрозой, и справиться с проблемой самостоятельно становится сложно или невозможно, немедленно обращайся к одному из трех специалистов.

прогулка

Еще больше советов, как позаботиться о своем психологическом здоровье, читай здесь.

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Показать все вопросы