Отмена

Вегетарианец и веган: в чем разница?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Вегетарианец и веган: в чем разница?

Кто эти люди, которые устраивают демонстрации в защиту животных и бросают презрительные взгляды на тех, кто разгуливает по улицам в соболиных шапках? Почему эти люди отказываются от сыра, меда и йогурта? И чем же вегетарианцы отличаются от веганов? Вопросов много, но у нас есть ответы на все!

веган

Принцип отказа от мяса

Начнем с основ. Вегетарианцами чаще всего становятся люди, которые захотели улучшить качество своей жизни, поэтому исключили из рациона пищу, убитую в целях пропитания. Они обходят стороной мясные и рыбные отделы супермаркета.

Веганы же стараются даже не заходить в обыкновенные магазины — слишком уж много там «запрещенки». Веганами становятся по этическим соображениям, поэтому все продукты животного происхождения у них в черном списке.

Образ жизни

Вегетарианцам живется проще, чем веганам. Они могут держать дома домашнее животное, иногда ходить в зоопарк и даже в цирк.

Строгие веганы против этого! Они не приемлют никакого насилия над живым существом, поэтому собаку или кошку ты у него дома точно не увидишь — это же неестественные условия для жизни животного!

Вдобавок веганы отказываются от меха, шерсти, шелка и других материалов животного происхождения; от продуктов с желатином, а еще от косметики, которая тестировалась на животных.

Запрещенные продукты

Вегетарианство подразумевает отказ от мяса, но не отказ от продуктов животного происхождения. Поэтому вегетарианцы готовят омлеты, творожные запеканки, едят блинчики с медом и пьют молочные коктейли.

Веганы не едят мясо, рыбу, морепродукты, а еще яйца, йогурт, сыр, творог, другие молочные продукты и даже мед (ведь пчеловоды отбирают его у трудяг-пчелок!). Отказываясь от этих продуктов, веганы получают дефицит многих жизненно важных для организма элементов. Поэтому приверженцам веганства необходимо тщательно планировать свой рацион, запасаться витаминными добавками и слушать себя — организм подскажет.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии